Première épreuve Violon 2024
Lundi 6 mai 2024 - Samedi 11 mai 2024 (15:00 & 20:00) Flagey, Bruxelles
Tous les candidats qui ont passé l’épreuve de présélection basée sur des enregistrements vidéos peuvent se présenter à la première épreuve publique.

Lors cette épreuve, les candidats interpréteront les œuvres ou fragments d'œuvres que le jury aura choisis parmi les œuvres préparées : la Sonate n. 3 en ré mineur d’Eugène Ysaÿe, trois Caprices de Niccolò Paganini et une pièce que le candidat aura choisie parmi les suivantes : 3 Romances op. 22 de Clara Schumann ; Impromptu concertant de George Enescu ; ou Dryades et Pan, extrait des Mythes op. 30 de Karol Szymanowski.
  • Toutes les dates
  • Lundi 6 mai 2024
  • Mardi 7 mai 2024
  • Mercredi 8 mai 2024
  • Jeudi 9 mai 2024
  • Vendredi 10 mai 2024
  • Samedi 11 mai 2024
Lundi 6 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Rok Zaletel-Černoš
(Slovénie, °1998)

George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 16 en sol mineur
Sae Lee, pianiste accompagnateur
Julia Smirnova
(Russie (Fédération de), °1997)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Emmanuel Coppey
(France, °1999)

Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 16 en sol mineur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Hawijch Elders
(Pays-Bas, °1998)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
Hana Chang
(États-Unis, °2002)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Dayoon You
(Corée, °2001)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Lundi 6 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Haram Kim
(Corée, °1998)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 15 en mi mineur
George Enescu Impromptu concertant
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Tianren Xie
(Chine (Rép. pop.), °1994)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Audrey Park
(États-Unis, °2002)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Karen Su
(États-Unis, °1998)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 20 en ré majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 13 en si bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
Anna Agafia
(Danemark, °1996)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 22 en fa majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Mardi 7 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Mathilde Milwidsky
(Grande-Bretagne, °1994)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 15 en mi mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Po-Fan Chen
(Taipei chinois, °1998)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 4 en ut mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Julia Mirzoev
(Canada, °1996)

Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Karol Szymanowski Dryads and Pan
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Meruert Karmenova
(Kazakhstan, °1993)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 23 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
Ruslan Talas
(Kazakhstan, °1998)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 13 en si bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Anna Im
(Corée, °1997)

Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Mardi 7 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Elli Choi
(États-Unis, °2001)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 6 en sol mineur
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Eun Che Kim
(Corée, °1997)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Sofie Leifer
(Suède, °2005)

Nicolò Paganini Caprice n. 14 en mi bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 23 en mi bémol majeur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Bohdan Luts
(Ukraine, °2004)

Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Clarissa Bevilacqua
(Italie, États-Unis, °2001)

Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Mercredi 8 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Claire Bourg
(États-Unis, °1995)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 20 en ré majeur
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Adam Suska
(Pologne, °2000)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
Amia Janicki
(Suisse, Autriche, °1997)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
SongHa Choi
(Corée, °2000)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 19 en mi bémol majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Julian Rhee
(États-Unis, °2000)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 9 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Tong Chen
(Chine (Rép. pop.), °1997)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 21 en la majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Mercredi 8 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Thomas Lefort
(France, °1994)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 9 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
I-Hao Cheng
(Taipei chinois, °1998)

George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Dmitry Smirnov
(Russie (Fédération de), °1994)

Nicolò Paganini Caprice n. 4 en ut mineur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Mio Yoshie
(Japon, °1996)

Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 21 en la majeur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Alice Lee
(Canada, °2000)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 16 en sol mineur
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Jeudi 9 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Teofil Milenkovic
(Serbie (Rép.), Italie, °2000)

Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Zixuan Shen
(Chine (Rép. pop.), °2001)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Alexandra Weissbecker
(Allemagne, °2001)

Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Hiu Sing Fan
(Hongkong, Chine, °1996)

Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
Léon Haffner
(France, °1998)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Jeudi 9 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Angela Chan
(Hongkong, Chine, °1997)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 19 en mi bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 20 en ré majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Liebrecht Vanbeckevoort, pianiste accompagnateur
KayCee Galano
(Philippines, °2001)

Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
George Enescu Impromptu concertant
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Pauline van der Rest
(Belgique, °2004)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 20 en ré majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Ayaka Uchio
(Japon, °1997)

Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 17 en mi bémol majeur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Ruifeng Lin
(Chine (Rép. pop.), °2000)

Nicolò Paganini Caprice n. 23 en mi bémol majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
George Enescu Impromptu concertant
Qiuning Huang, pianiste accompagnateur
Vendredi 10 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Kevin Zhu
(États-Unis, °2000)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Umi Garrett, pianiste accompagnateur
Kingston Ho
(États-Unis, °2001)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 21 en la majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Laurel Gagnon
(États-Unis, °1995)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 9 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Qingzhu Weng
(Chine (Rép. pop.), °2001)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Vendredi 10 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Kaori Furusawa
(Japon, °1998)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Luka Ispir
(France, °1998)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 16 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Haerim Oh
(Corée, °1999)

Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Risa Hokamura
(Japon, °2001)

Karol Szymanowski Dryads and Pan
Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tatiana Chernichka, pianiste accompagnateur
Minami Yoshida
(Japon, °1998)

Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
George Enescu Impromptu concertant
Boris Kusnezow, pianiste accompagnateur
Samedi 11 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Dmytro Udovychenko
(Ukraine, °1999)

Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 11 en ut majeur
Karol Szymanowski Dryads and Pan
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Tetiana Bielikova, pianiste accompagnateur
Daniel Kogan
(Canada, Russie (Fédération de), °1993)

Nicolò Paganini Caprice n. 4 en ut mineur
Karol Szymanowski Dryads and Pan
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Anna Lee
(États-Unis, °1995)

Nicolò Paganini Caprice n. 9 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 20 en ré majeur
Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Christia Hudziy, pianiste accompagnateur
Nathan Mierdl
(France, °1998)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 5 en la mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 9 en mi majeur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Jean-Michel Dayez, pianiste accompagnateur
Georgii Moroz
(Ukraine, °2001)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 15 en mi mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yukako Morikawa, pianiste accompagnateur
Samedi 11 mai 2024 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Jiayi Chen
(Chine (Rép. pop.), °1996)

Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Nicolò Paganini Caprice n. 10 en sol mineur
Nicolò Paganini Caprice n. 2 en si mineur
Karol Szymanowski Dryads and Pan
Siyue Zhang, pianiste accompagnateur
Sophie Wang
(Taipei chinois, °1999)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 4 en ut mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Leonid Zhelezny
(Russie (Fédération de), °1994)

Clara Schumann 3 Romanzen op. 22
Nicolò Paganini Caprice n. 1 en mi majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Yury Panov, pianiste accompagnateur
Lorenz Karls
(Suède, Autriche, °2001)

Nicolò Paganini Caprice n. 22 en fa majeur
Nicolò Paganini Caprice n. 7 en la mineur
George Enescu Impromptu concertant
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Elodie Vignon, pianiste accompagnateur
Joshua Brown
(États-Unis, °1999)

George Enescu Impromptu concertant
Nicolò Paganini Caprice n. 24 en la mineur
Eugène Ysaÿe Sonate en ré mineur op. 27/3
Thomas Hoppe, pianiste accompagnateur
Revivez les prestations de Violon 2024
Les CDs du Concours
Ce site utilise des cookies afin de vous fournir la meilleure expérience possible.
En cliquant sur « ACCEPTER » ou en poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies sur votre navigateur web. Pour plus d’informations sur notre politique de cookies et les différents types de cookies utilisés, cliquez sur En savoir plus
ACCEPTER