Première épreuve piano 2021
Lundi 3 mai 2021 - Samedi 8 mai 2021 (16:00 & 20:00) Flagey, Bruxelles
Vous pouvez découvrir ici l'ordre de passage et le répertoire proposé par chaque candidat. Afin de pouvoir respecter les mesures sanitaires, nous avons rajouté une séance à midi le mardi et le mercredi.

Chaque pianiste se présentera en récital et proposera une œuvre de son choix et le premier mouvement d'une sonate classique de Beethoven, Haydn ou Mozart. Le candidat jouera également une ou deux études des quatre qu'il a étudiées: une de Chopin; une de Liszt; une des études de Bartók, Debussy, Prokofiev, Rachmaninov, Skryabin ou Stravinsky; et une des études d'Abrahamsen, Dusapin, Ligeti, Mantovani, Messiaen, Ohana ou Rautavaara. Chaque candidat communique son choix d'études juste avant le début de sa prestation. Nous l'ajusterons par la suite sur la page ci-dessous.
  • Toutes les dates
  • Lundi 3 mai 2021
  • Mardi 4 mai 2021
  • Mercredi 5 mai 2021
  • Jeudi 6 mai 2021
  • Vendredi 7 mai 2021
  • Samedi 8 mai 2021
Lundi 3 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Rodolphe Menguy
(France, °1997)

Bruno Mantovani Étude pour les octaves
Joseph Haydn Allegro moderato (Sonate en la bémol majeur Hob. XVI:46)
Aleksandr Skryabin Etude en ré bémol majeur op. 8/10
Olivier Messiaen Par lui tout a été fait (Vingt regards sur l'Enfant-Jésus)
Daria Parkhomenko
(Russie (Fédération de), °1991)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con spirito (Sonate n. 9 en ré majeur KV 311)
Fryderyk Chopin Etude en si mineur op. 25/10
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en ré majeur op. 39/9
Sergey Prokofiev Sonate n. 3 en la mineur op. 28
Xiaohui Yang
(Chine (Rép. pop.), °1991)

Ludwig van Beethoven Allegro molto e con brio (Sonate n. 4 en mi bémol majeur op. 7)
Claude Debussy Etude pour les degrés chromatiques
Franz Liszt Etude de concert S 144/2 "La leggierezza"
Camille Saint-Saëns Etude en forme de valse op. 52/6
Sung Ho Yoo
(Corée, °1996)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro (Sonate n. 15 en fa majeur KV 533)
Pascal Dusapin Etude n. 2 « Igra »
Fryderyk Chopin Ballade n. 2 en fa majeur op. 38
Lundi 3 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Daumants Liepins
(Lettonie, °1994)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Maurice Ravel Sonatine
Fryderyk Chopin Etude en la mineur op. 25/11
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en la mineur op. 39/6
Mirabelle Kajenjeri
(France, °1998)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Claude Debussy Etude pour les arpèges composés
Mily Balakirev Islamey
Ivan Basic
(Serbie (Rép.), °1996)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en ut majeur Hob. XVI:50)
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 6
Aleksandr Skryabin Sonate n. 4 en fa dièse majeur op. 30
Andrzej Wierciński
(Pologne, °1995)

Ludwig van Beethoven Allegro molto e con brio (Sonate n. 4 en mi bémol majeur op. 7)
Fryderyk Chopin Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39
Fryderyk Chopin Etude en la mineur op. 25/11
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en la mineur op. 39/6
Mardi 4 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 12:00
Maria Khokhlova
(Russie (Fédération de), °1991)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Fryderyk Chopin Etude en ut majeur op. 10/1
Claude Debussy Etude pour les arpèges composés
Franz Liszt Erlkönig (d'après F. Schubert)
Jinhyung Park
(Corée, °1996)

Ludwig van Beethoven Allegro vivace (Sonate n. 2 en la majeur op. 2/2)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Fryderyk Chopin Ballade n. 1 en sol mineur op. 23
Kazuya Saito
(Japon, °1990)

Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
Béla Bartók Etude op. 18/2
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
Maurice Ravel Jeux d'eau
Evgeny Konnov
(Russie (Fédération de), °1992)

Olivier Messiaen Regards des prophètes, des bergers et des mages
Wolfgang Amadeus Mozart Allegro (Sonate n. 6 en ré majeur KV 284)
Aleksandr Skryabin Etude op. 65/1
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
Ilia Papoian
(Russie (Fédération de), °2001)

Joseph Haydn Moderato (Sonate en mi majeur Hob. XVI:31)
Einojuhani Rautavaara Etude op. 42/6
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
Franz Liszt Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur
Mardi 4 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Vitaly Starikov
(Russie (Fédération de), °1995)

Dmitry Shostakovich Prélude et Fugue en ré bémol majeur op. 87/15
Ludwig van Beethoven Allegro con brio (Sonate n. 11 en si bémol majeur op. 22)
Claude Debussy Etude pour les tierces
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
Kyle Orth
(États-Unis, °1990)

Einojuhani Rautavaara Etude op. 42/1
Joseph Haydn Sonate en si mineur Hob. XVI:32
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
San Jittakarn
(Thaïlande, °1992)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro (Sonate n. 6 en ré majeur KV 284)
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 5
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol majeur op. 33/7
Sergey Prokofiev Sonate n. 1 en fa mineur op. 1
Su Yeon Kim
(Corée, °1994)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro (Sonate n. 3 en si bémol majeur KV 281)
Fryderyk Chopin Etude en sol dièse mineur op. 25/6
György Ligeti Etude n. 10 "Der Zauberlehrling"
Fryderyk Chopin Ballade n. 4 en fa mineur op. 52
Mardi 4 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Se-Hyeong Yoo
(Corée, °1990)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato (Sonate n. 10 en ut majeur KV 330)
Aleksandr Skryabin Valse op. 38
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
Nicolas Bourdoncle
(France, °1998)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Fryderyk Chopin Etude en ut dièse mineur op. 10/4
Claude Debussy Etude pour les octaves
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
Xiaolu Zang
(Chine (Rép. pop.), °1999)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en ut majeur Hob. XVI:50)
Aleksandr Skryabin Sonate n. 4 en fa dièse majeur op. 30
Fryderyk Chopin Etude en la bémol majeur op. 10/10
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en ré majeur op. 39/9
Youngho Park
(Corée, °1993)

Maurice Ohana Etude d'interprétation n. 2
Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 9 en mi majeur op. 14/1)
Aleksandr Skryabin Sonate n. 9 op. 68
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 3
Mercredi 5 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 12:00
Leonardo Pierdomenico
(Italie, °1992)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en ré majeur Hob. XVI:24)
Fryderyk Chopin Etude en ut majeur op. 10/1
Einojuhani Rautavaara Etude op. 42/1
Aleksandr Skryabin Sonate n. 5 op. 53
Aaron Kurz
(États-Unis, °1995)

Sergey Prokofiev Allegro moderato (Sonate n. 6 en la majeur op. 82)
Joseph Haydn Moderato (Sonate en fa majeur Hob. XVI:23)
Fryderyk Chopin Etude en ut mineur op. 10/12
György Ligeti Etude n. 13 "L'escalier du diable"
Ilya Shmukler
(Russie (Fédération de), °1994)

Ludwig van Beethoven Allegro con brio (Sonate n. 11 en si bémol majeur op. 22)
Robert Schumann Novellette n. 8 en fa dièse mineur op. 21 (8 Novelletten op. 21)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
Nathan Ben-Yehuda
(États-Unis, °1994)

Oliver Knussen Variations op. 24
Ludwig van Beethoven Allegro molto e con brio (Sonate n. 4 en mi bémol majeur op. 7)
György Ligeti Etude n. 10 "Der Zauberlehrling"
Béla Bartók Etude op. 18/3
Seolhwa Kim
(Corée, °1993)

Ludwig van Beethoven Andante (Sonate n. 13 en mi bémol majeur op. 27/1)
Fryderyk Chopin Scherzo n. 2 en si bémol mineur op. 31
Aleksandr Skryabin Etude en ut dièse mineur op. 42/5
Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Mercredi 5 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Tomoki Sakata
(Japon, °1993)

Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 15 en ré majeur op. 28)
Fryderyk Chopin Etude en la mineur op. 10/2
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 5 "Feux follets"
Franz Liszt Paraphrase sur un thème de Rigoletto de Verdi
Giuseppe Guarrera
(Italie, °1991)

Ludwig van Beethoven Allegro con brio (Sonate n. 3 en ut majeur op. 2/3)
Franz Liszt Sonetto 104 del Petrarca
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 3
Salih Can Gevrek
(Turquie, °1992)

Fryderyk Chopin Variations brillantes en si bémol majeur op. 12
Ludwig van Beethoven Allegro vivace (Sonate n. 2 en la majeur op. 2/2)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 2
Aleksandr Skryabin Etude op. 65/3
Eylam Keshet
(Israël, °1992)

Fryderyk Chopin Nocturne n. 16 en mi bémol majeur op. 55/2
Joseph Haydn Moderato (Sonate en sol mineur Hob. XVI:44)
Fryderyk Chopin Etude en mi mineur op. 25/5
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en ut mineur op. 39/1
Mercredi 5 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Keigo Mukawa
(Japon, °1993)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:49)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Sergey Prokofiev Etude en ré mineur op. 2/1
Claude Debussy Feux d'artifice (Préludes II)
Sergei Redkin
(Russie (Fédération de), °1991)

Joseph Haydn Moderato (Sonate en fa majeur Hob. XVI:23)
Fryderyk Chopin Ballade n. 4 en fa mineur op. 52
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en la mineur op. 39/6
György Ligeti Etude n. 6 "Automne à Varsovie"
Jean-Paul Gasparian
(France, °1995)

Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
Aleksandr Skryabin Fantaisie en si mineur op. 28
Fryderyk Chopin Etude en mi bémol majeur op. 10/11
Aleksandr Skryabin Etude op. 65/1
Maxime Alberti
(France, °1991)

Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
Karol Szymanowski Variations en si bémol mineur op. 3
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en fa dièse mineur op. 39/3
Jeudi 6 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Junhyung Kim
(Corée, °1997)

Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
Fryderyk Chopin Polonaise en la bémol majeur op. 53
Einojuhani Rautavaara Etude op. 42/4
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Séverine Kim
(Corée, °1994)

Joseph Haydn Presto (Sonate en mi mineur Hob. XVI:34)
Claude Debussy Etude pour les cinq doigts
Fryderyk Chopin Etude en fa majeur op. 10/8
Henri Dutilleux Choral et variations (Sonate)
Tatiana Dorokhova
(Russie (Fédération de), °1991)

Ludwig van Beethoven Allegro con brio (Sonate n. 3 en ut majeur op. 2/3)
Fryderyk Chopin Etude en si mineur op. 25/10
György Ligeti Etude n. 4 "Fanfares"
Vladimir Horowitz Variations sur un thème de Carmen (d'après G. Bizet)
Aidan Mikdad
(Pays-Bas, °2001)

Ludwig van Beethoven Grave (Sonate n. 8 en ut mineur op. 13)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 5 "Feux follets"
György Ligeti Etude n. 5 "Arc-en-ciel"
Franz Liszt Erlkönig (d'après F. Schubert)
Jeudi 6 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Hyuk Lee
(Corée, °2000)

Joseph Haydn Presto (Sonate en mi mineur Hob. XVI:34)
Guido Agosti The Firebird Suite (d'après I. Stravinsky)
Sergey Prokofiev Etude en ut mineur op. 2/3
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Wataru Hisasue
(Japon, °1994)

Ludwig van Beethoven Grave (Sonate n. 8 en ut mineur op. 13)
Pascal Dusapin Etude n. 2 « Igra »
Franz Liszt Paraphrase sur un thème de Rigoletto de Verdi
Dmitry Sin
(Russie (Fédération de), °1994)

Joseph Haydn Moderato (Sonate en ut mineur Hob. XVI:20)
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 6
Aleksandr Skryabin Fantaisie en si mineur op. 28
Taek Gi Lee
(Corée, °1996)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:49)
Fryderyk Chopin Barcarolle en fa dièse majeur op. 60
Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en fa dièse mineur op. 39/3
Vendredi 7 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Changyong Shin
(Corée, °1994)

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro (Sonate n. 18 en ré majeur KV 576)
Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Enrique Granados Los requiebros (Goyescas)
Peter Klimo
(États-Unis, °1990)

Joseph Haydn Allegro moderato (Sonate en la bémol majeur Hob. XVI:46)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 12 "Chasse-neige"
Béla Bartók 3 Burlesques Sz. 47
Rafael Kyrychenko
(Portugal, °1996)

Ludwig van Beethoven Grave (Sonate n. 8 en ut mineur op. 13)
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Aleksandr Skryabin Sonate n. 4 en fa dièse majeur op. 30
Kyoungsun Park
(Corée, °1992)

Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Joseph Haydn Allegro con brio (Sonate en sol majeur Hob. XVI:27)
Carl Czerny Variations sur un thème de Rode op. 33
Vendredi 7 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Jonathan Fournel
(France, °1993)

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro (Sonate n. 14 en ut mineur KV 457)
Fryderyk Chopin Etude en sol bémol majeur op. 10/5
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en ré majeur op. 39/9
Fryderyk Chopin Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39
Hyelim Kim
(Corée, °1996)

Sergey Rachmaninov Etude-tableau en la mineur op. 39/6
Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso (Sonate n. 8 en la mineur KV 310)
Maurice Ravel Alborada del gracioso (Miroirs)
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 10
Kaito Kobayashi
(Japon, °1995)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en sol majeur Hob. XVI:6)
Fryderyk Chopin Etude en si mineur op. 25/10
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol mineur op. 33/3(6)
Aleksandr Skryabin Preludes n. 1, 2, 3, 6, 9, 10, 11, 14 (24 Préludes op. 11)
Honggi Kim
(Corée, °1991)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Fryderyk Chopin Etude en mi bémol majeur op. 10/11
György Ligeti Etude n. 6 "Automne à Varsovie"
Franz Liszt Rhapsodie hongroise n. 13 en la mineur (arr. A. Volodos)
Samedi 8 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 16:00
Knut Hanssen
(Allemagne, °1992)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Maurice Ravel Ondine (Gaspard de la nuit)
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en fa dièse mineur op. 39/3
Fryderyk Chopin Etude en si mineur op. 25/10
Yu Nitahara
(Japon, °1990)

Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso (Sonate n. 8 en la mineur KV 310)
Claude Debussy Des pas sur la neige (Préludes I)
Claude Debussy Ce qu'a vu le vent d'ouest (Préludes I)
Sergey Prokofiev Etude en ré mineur op. 2/1
Yuki Yoshimi
(Japon, °2000)

Ludwig van Beethoven Allegro con brio (Sonate n. 3 en ut majeur op. 2/3)
Fryderyk Chopin Etude en la mineur op. 10/2
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 12 "Chasse-neige"
Sergey Prokofiev Suggestion diabolique op. 4/4
Nail Mavliudov
(Russie (Fédération de), °1992)

Franz Schubert Impromptu en si bémol majeur D 935/3
Joseph Haydn Allegro moderato (Sonate en si mineur Hob. XVI:32)
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
Samedi 8 mai 2021 Studio 4 (Flagey) - 20:00
Marcel Tadokoro
(France, °1993)

Joseph Haydn Moderato (Sonate en fa majeur Hob. XVI:23)
Karol Szymanowski Variations en si bémol mineur op. 3
Franz Liszt Etude d'exécution transcendante n. 5 "Feux follets"
Alexey Trushechkin
(Russie (Fédération de), °1990)

Joseph Haydn Sonate en la bémol majeur Hob. XVI:46
Fryderyk Chopin Etude en si mineur op. 25/10
Sergey Rachmaninov Etude-tableau en ut mineur op. 39/1
Stephanie Tang
(États-Unis, °1994)

Johann Sebastian Bach Prélude et Fugue n. 9 en mi majeur BWV 878
Claude Debussy Etude pour les arpèges composés
Ludwig van Beethoven Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
Olivier Messiaen Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
Minsoo Hong
(Corée, °1993)

Joseph Haydn Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
Fryderyk Chopin Ballade n. 2 en fa majeur op. 38
Sergey Prokofiev Etude en ut mineur op. 2/4
Franz Liszt Grande étude de Paganini n. 3
Revivez la première épreuve et la demi-finale
Soutenez les candidats
Suivez-nous sur Instagram
Ce site utilise des cookies afin de vous fournir la meilleure expérience possible.
En cliquant sur « ACCEPTER » ou en poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies sur votre navigateur web. Pour plus d’informations sur notre politique de cookies et les différents types de cookies utilisés, cliquez sur En savoir plus
ACCEPTER