Demi-finale Chant 2023
Mercredi 24 mai 2023 - Jeudi 25 mai 2023 (15:00 & 20:00) Flagey, Bruxelles
À chaque séance, six demi-finalistes interpréteront leur récital avec accompagnement de piano. Le jury choisira entre les deux programmes de récital proposés par le candidat. La proclamation des douze finalistes aura lieu le jeudi 25 mai en fin de soirée.

Le choix de programme du jury sera communiqué au candidat 29 heures avant sa prestation et ensuite indiqué sur notre site web.


  • Toutes les dates
  • Mercredi 24 mai 2023
  • Jeudi 25 mai 2023
Mercredi 24 mai 2023 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Inho Jeong
(basse | Corée, °1991)

Giuseppe Verdi A te l'estremo addio - Il lacerato spirito (Simon Boccanegra)
Henri Duparc Le manoir de Rosemonde (ré mineur)
Pyotr Tchaikovsky Niet, tolko tot, kto znal (None but the Lonely Heart) (Shest' romansov (Six Romances) op. 6)
Vincenzo Bellini Vi ravviso, o luoghi ameni (La Sonnambula)
Nino Pavlenichvili, pianiste accompagnateur
Sungho Kim
(ténor | Corée, °1990)

Reynaldo Hahn A Chloris
Robert Schumann Meine Rose (Sechs Gedichte von Nikolaus Lenau und Requiem)
Wolfgang Amadeus Mozart Un'aura amorosa (Così fan tutte)
Giuseppe Verdi Ella mi fu rapita - Parmi veder le lagrime (Rigoletto)
Jules Massenet Pourquoi me réveiller ? (Werther)
Nino Pavlenichvili, pianiste accompagnateur
Jihoon Son
(ténor | Corée, °1990)

Francesco Tosti Non t'amo più
Sergey Rachmaninov Ne poy, krasavitsa, pri mne (Oh, never sing to me again) (6 songs op. 4)
Gaetano Donizetti Allegro io son (Rita, ou Le mari battu)
Gioachino Rossini Languir per una bella (L'Italiana in Algeri)
Ian Tindale, pianiste accompagnateur
Sílvia Sequeira
(soprano | Portugal, °1992)

Jules Massenet Celui dont la parole - Il est doux, il est bon (Hérodiade)
Richard Strauss Beim Schlafengehen (Vier letzte Lieder)
Francesco Cilea Ecco : respiro appena - Io son l'umile ancella (Adriana Lecouvreur)
Giuseppe Verdi Pace, pace mio Dio (La Forza del Destino)
Abigail Richards, pianiste accompagnateur
Junho Hwang
(ténor | Corée, °1998)

Henri Duparc Phidylé (la bémol majeur)
Charles Gounod L'amour, l'amour - Ah, lève-toi soleil (Roméo et Juliette)
Giacomo Puccini Che gelida manina (La Bohème)
Gaetano Donizetti Ah, mes amis (La fille du régiment)
Ouri Bronchti, pianiste accompagnateur
Jasmin White
(contralto | États-Unis, °1993)

Xavier Montsalvatge Canción de cuna para dormir a un negrito
Margaret Bonds The Negro Speaks of Rivers
Gioachino Rossini Di tanti palpiti (Tancredi)
Giuseppe Verdi Re dell'abisso - È lui, è lui ! (Un ballo in Maschera)
Philippe Riga, pianiste accompagnateur
Mercredi 24 mai 2023 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Floriane Hasler
(mezzo-soprano | France, °1994)

Claudio Monteverdi Disprezzata Regina (L'Incoronazione di Poppea)
Claude Debussy Trois chansons de Bilitis
Gabriel Fauré Chanson de Mélisande (Pelléas et Mélisande op. 80)
Robert Schumann Requiem (Sechs Gedichte von Nikolaus Lenau und Requiem)
Ian Tindale, pianiste accompagnateur
Linsey Coppens
(mezzo-soprano | Belgique, °1993)

Bart Visman Het Goud van Vermeer
Claude Debussy La chevelure (Trois chansons de Bilitis)
Richard Strauss Sein wir wieder gut (Ariadne auf Naxos)
Ralph Vaughan Williams Silent Noon
Vincenzo Bellini Lieto del dolce incarco - Se Romeo t'uccise un figlio (I Capuleti e i Montecchi)
Aaron Wajnberg, pianiste accompagnateur
Mathilde Ortscheidt
(mezzo-soprano | France, °1990)

Johannes Brahms He, Zigeuner, greife in die Saiten ein (Zigeunerlieder op. 103)
Gaetano Donizetti È sgombro il loco - Ah, parea che per incanto (Anna Bolena)
Gustav Mahler Wenn mein Schatz Hochzeit macht (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Ambroise Thomas Connais-tu le pays ? (Mignon)
Igor Stravinsky As I was saying - Come, sweet come - Scorned, abused (The Rake's Progress)
Ouri Bronchti, pianiste accompagnateur
Joseph Parrish
(baryton | États-Unis, °1997)

Hugo Wolf Füssreise (Mörike-Lieder)
Gustav Mahler Liebst du um Schönheit (mi bémol majeur) (7 Lieder aus letzter Zeit)
Gaetano Donizetti Come paride vezzoso (L'elisir d'amore)
Sergey Rachmaninov V moyey dushe (In My Soul) (12 Songs op. 14)
George Walker Lament
Moses Hogan Deep River
Anna Naretto, pianiste accompagnateur
Anna-Sophie Neher
(soprano | Canada, Allemagne, °1990)

Georg Friedrich Haendel Rejoice greatly (Messiah HWV 56)
Wolfgang Amadeus Mozart Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte)
Francis Poulenc "C" (Deux Poèmes de Louis Aragon)
Francis Poulenc Fêtes galantes (Deux Poèmes de Louis Aragon)
Wolfgang Amadeus Mozart Al destin, che la minaccia (Mitridate, Re di Ponto)
Philippe Riga, pianiste accompagnateur
Margaux de Valensart
(soprano | Belgique, °1991)

Gabriel Fauré Après un rêve (ut mineur)
Jennifer Higdon Morning Opens
Henri Duparc Phidylé (la bémol majeur)
Pauline Viardot Bonjour mon cœur
Ruggiero Leoncavallo Qual fiamma avea nel guardo - Stridono lassù (Pagliacci)
Richard Strauss Morgen (sol majeur) (Vier Lieder op. 27)
Marie Datcharry, pianiste accompagnateur
Jeudi 25 mai 2023 - Studio 4 (Flagey) - 15:00
Fleuranne Brockway
(mezzo-soprano | Australie, °1992)

Claude Debussy La mer est plus belle que les cathédrales (Trois mélodies)
Claude Debussy Le son du cor s'afflige vers les bois (Trois mélodies)
Johannes Brahms Von ewiger Liebe (Vier Gesänge op. 43)
Ottorino Respighi Nebbie
Vincenzo Bellini Se Romeo t'uccise un figlio - La tremenda ultrice spada (I Capuleti e i Montecchi)
Anna Naretto, pianiste accompagnateur
Daegyun Jeong
(baryton | Corée, °1994)

Richard Strauss Die Nacht (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10)
Henri Duparc Phidylé (fa dièse majeur)
Felix Mendelssohn Gott sei mir gnädig (Paulus op. 36)
Wolfgang Amadeus Mozart Rivolgete a lui lo sguardo KV 584
Marie Datcharry, pianiste accompagnateur
Lubov Karetnikova
(soprano | États-Unis, °1993)

Wolfgang Amadeus Mozart Als Luise die Briefe KV 520
Franz Schubert Die junge Nonne op. 43/1 D 828
Robert Schumann Liebeslied
Georgy Sviridov Portrait (8 Romances on poems by Lermontov)
Arthur Honegger Saluste du Bartas
Nino Pavlenichvili, pianiste accompagnateur
Daniel Gwon
(baryton | Corée, °1992)

Franz Schubert An Schwager Kronos op. 19/1 D 369
Carl Loewe Der Selt’ne Beter op. 141
Roger Quilter Blow, blow thou winter wind (Shakespeare Songs op. 6)
Giuseppe Verdi Per me giunto - O Carlo, ascolta (Don Carlo)
Ouri Bronchti, pianiste accompagnateur
Marie Lombard
(soprano | France, °1997)

Jacques Offenbach Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann)
Franz Schubert Nacht und Träume op. 43/2 D 827
Gaetano Donizetti C’en est donc fait – Par le rang et par l’opulence – Salut à la France (La fille du régiment)
Ian Tindale, pianiste accompagnateur
Taehan Kim
(baryton | Corée, °2000)

Gaetano Donizetti Bella siccome un angelo (Don Pasquale)
Francis Poulenc Chanson à boire (Chansons gaillardes FP 42)
Franz Schubert Der zürnende Barde D 785
Giuseppe Verdi È sogno, o realtà ? (Falstaff)
Pyotr Tchaikovsky Niet, tolko tot, kto znal (None but the Lonely Heart) (Shest' romansov (Six Romances) op. 6)
Arnold Schoenberg Schenk mir deinen goldenen Kamm (Vier Lieder op. 2)
Philippe Riga, pianiste accompagnateur
Jeudi 25 mai 2023 - Studio 4 (Flagey) - 20:00
Juliette Mey
(mezzo-soprano | France, °2000)

Giacomo Meyerbeer Nobles seigneurs, salut! (Les Huguenots)
Wolfgang Amadeus Mozart Voi che sapete che cosa è amor (Le Nozze di Figaro)
Johannes Brahms Wie Melodien zieht es mir (Fünf Lieder op. 105)
Johannes Brahms Der Tod, das ist die kühle Nacht (Vier Lieder op. 96)
Gioachino Rossini Tanti affetti - Fra il padre e fra l'amante (La donna del lago)
Philippe Riga, pianiste accompagnateur
Maria Warenberg
(mezzo-soprano | Pays-Bas, °1995)

Gustav Mahler Rheinlegendchen (la majeur) (Des Knaben Wunderhorn)
Gustav Mahler Erinnerung (Lieder und Gesänge aus der Jugendzeit)
Modest Musorgsky S nyaney (With nanny)
Modest Musorgsky Na son gryadushchiy (Evening prayer)
Pauline Viardot Madrid
Pyotr Tchaikovsky Ya li v pole da ne travushka bïla
Nino Pavlenichvili, pianiste accompagnateur
Alexandra Lowe
(soprano | Grande-Bretagne, °1991)

Richard Strauss Ständchen (Sechs Lieder op. 17)
Richard Strauss Kornblumen (Mädchenblumen op. 22)
Georges Bizet Adieux de l'hôtesse arabe
Wolfgang Amadeus Mozart Temerari, sortite fuori - Come scoglio (Così fan tutte)
Arnold Schoenberg Der Dandy (Pierrot lunaire op. 21)
Arnold Schoenberg Die Kreuze (Pierrot lunaire op. 21)
Roger Quilter My life's delight (Seven Elizabethan Lyrics)
Anna Naretto, pianiste accompagnateur
Junoh Lee
(basse | Corée, °1994)

Charles Gounod Vous qui faites l'endormie (Faust)
Franz Schubert Das Wirtshaus (Winterreise op. 89 D 911)
Richard Wagner Was duftet doch der Flieder (Die Meistersinger von Nürnberg)
Gioachino Rossini La calunnia è un venticello (ré majeur) (Il Barbiere di Siviglia)
Ouri Bronchti, pianiste accompagnateur
Julia Muzychenko-Greenhalgh
(soprano | Russie (Fédération de), Allemagne, °1994)

Ambroise Thomas A vos jeux mes amis (Hamlet)
Nikolay Rimsky-Korsakov Plenivshis' rozoy, solovey (Enslaved by the Rose, the nightingale)
Vincenzo Bellini O rendetemi la speme - Quì la voce sua soave - Vien diletto (I Puritani)
Gaetano Donizetti Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Ian Tindale, pianiste accompagnateur
Carole-Anne Roussel
(soprano | Canada, °1994)

Gaetano Donizetti Prendi, per me sei libero (L'elisir d'amore)
Amy Beach 3 Browning songs op. 44
Richard Strauss Ich woll't ein Sträusslein binden (Sechs Lieder op. 68)
Francis Poulenc Non, Monsieur mon mari (Les Mamelles de Tirésias)
Anna Naretto, pianiste accompagnateur
Revivez les prestations de Violon 2024
Les CDs du Concours
Ce site utilise des cookies afin de vous fournir la meilleure expérience possible.
En cliquant sur « ACCEPTER » ou en poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies sur votre navigateur web. Pour plus d’informations sur notre politique de cookies et les différents types de cookies utilisés, cliquez sur En savoir plus
ACCEPTER