James Kim
États-Unis, °1993
 
VIOLONCELLE 2017 : demi-finaliste

Professeurs

2013-2018 Joel Krosnick
2010-2013 Aldo Parisot
2007-2010 Laurene Lesser
2002-2007 Susan Moses, Janos Starker

Diplômes

2016-2018 Artist Diploma - Juilliard School
2013-2016 Bachelors of Music - Juilliard School
2010-2013 Masters of Music - Yale School of Music
2007-2010 High School Diploma - New England Conservatory

Concerts

2016 JK and Company, Lotte Concert Hall - Royal Philharmonic Orchestra, Alexander Shelley (dir.)
2015 Isang Yun Competition, Tongyeong Concert Hall - TIMF Orchestra, Michael Sanderling (dir.)
2015 Juilliard School, Carnegie Hall Stern Auditorium - Juilliard Orchestra, David Zinman (dir.)
2014 Carnegie Hall Zankel Hall - Camerata Virtuosi of New Jersey, Byung Hyun Rhee (dir.)
2011 Changwon Arts Center - Korean Broadcasting System KBS Orchestra, Shinik Hahm (dir.)
2010 New England Conservatory, Jordan Hall - NEC Youth Philharmonic, Benjamin Zander (dir.)
2009 Symphony Hall - Boston Symphony Orchestra, Keith Lockhart (dir.)

Concours

2015 Isang Yun International Cello Competition - 3rd Prize and Special Prize
2015 Juilliard Concerto Competition - 1st Prize
2009 Boston Symphony Orchestra Concerto Competition - 1st Prize
2009 New England Conservatory Preparatory School Concerto Competition - 1st Prize
2006 David Popper International Cello Competition - 1st Prize
Vidéo
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - concerto
Audio
Photo
Programme
Demi-finale

Récital (18/05/2017)

Johann Sebastian Bach Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012)
Johann Sebastian Bach Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012)
Johann Sebastian Bach Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012)
Annelies Van Parys Chacun(e) sa chaconne
Johannes Brahms Sonate n. 2 en fa majeur op. 99
James Kim, violoncelle
Anna Naretto, pianiste accompagnateur

Concerto (15/05/2017)

Joseph Haydn Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1
James Kim, violoncelle
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, dir. Frank Braley
Première épreuve (09/05/2017)
Luigi Boccherini Sonate en ut majeur G. 17
Franz Schubert Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821)
Eugène Ysaÿe Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28)
James Kim, violoncelle
Anna Naretto, pianiste accompagnateur
Karel Steylaerts, violoncelliste accompagnateur
Revivez les prestations de Violon 2024
S.M. la Reine Mathilde
Suivez-nous sur Instagram
Ce site utilise des cookies afin de vous fournir la meilleure expérience possible.
En cliquant sur « ACCEPTER » ou en poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies sur votre navigateur web. Pour plus d’informations sur notre politique de cookies et les différents types de cookies utilisés, cliquez sur En savoir plus
ACCEPTER